ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Волховский многопрофильный техникум
официальный сайт образовательного учреждения города Волхов

МЕНЮ

4

Преподаватель электротехнических дисциплин Игорь Александрович Борошнев организовал обучающимся 1 и 2 курса площадки № 1 экскурсию на одну из первых гидроэлектростанций в России Волховскую ГЭС и вместе с экскурсоводом провел экскурсию.


Первокурсники группы Э21-91 в рамках предмета «Введение в специальность» ознакомились с этапами производства электроэнергии из силы воды, на практике узнали принцип действия работы гидроэлектростанции, увидели, как вырабатывается ток. Ребята осмотрели производственные участки ГЭС, шлюзы, водосбросы.
Второкурсникам группы Э20-90 (в сопровождении классного руководителя Сималиной Т.Б.) показали трансформаторы и генераторы, рассказали принцип их работы.
При посещении музея ГЭС ребята узнали историю электрификации и гидроэнергетики в России, историю Волховской гидроэлектростанции, узнали об альтернативных источниках энергии.
Осмотрели кабинет инженера Графтио - его стол, стулья, книжный шкаф и даже посидели за легендарным столом. Увидели отрезок бронированного подводного кабеля, по которому в блокадный Ленинград передавалась спасительная электроэнергия Волховской ГЭС.
Около ГЭС ребята посетили памятник - рабочее колесо одного из первых гидроагрегатов, которое приводили в движение воды реки Волхов в течении более чем 80 лет. Эти машины давали ток ещё Петрограду, пережили годы Великой Отечественной войны, эвакуацию и давали энергию вплоть до последних лет.

 

 

 

 

© 2024 Волховский многопрофильный техникум официальный сайт образовательного учреждения города Волхов
Design by Sever-IT