ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Волховский многопрофильный техникум
официальный сайт образовательного учреждения города Волхов

МЕНЮ

сочи

Директор ГБПОУ ЛО ВМТ А.М.Белицкий и зам.директора А.М.Батурина приняли участие в составе делегации работников среднего профессионального образования Ленинградской области в работе 16 -го Международного конгресса -выставке «Молодые профессионалы», который проходил в Медиацентре п.Сириус с 15 по 16 сентября текущего года.

Содействие модернизации профессионального образования в России, подготовка кадров для национального технологического суверенитета - такой была миссия мероприятия.

В первый день прологом для участников Конгресса, приехавших со всех уголков Российской Федерации, явилось пленарное заседание, которое началось с Приветственного слова Министра просвещения С.С.Кравцова. Участие в Конгрессе принимали заместители Министра А.А.Ученов и Д.Е. Грибов.

На пленарном заседании был задан весь спектр тем, которые в течение всего последующего времени детально обсуждались участниками уже на круглых столах по профильным направлениям.

Большое внимание всеми спикерами уделялось реализации федеральной программы «Профессионалитет». Следует отметить, что ГБПОУ ЛО «Волховский многопрофильный техникум» является ее участником, как ещё и пять других СУЗ(ов) Ленинградской области по определенной специальности. Отмечалась необходимость обеспечения тесной связи работодателей и образовательных организаций, в рамках программы, и усиления действий работодателей в профориентационной работе, начиная с воспитанников детского сада и, в продолжении, в школе.

Следует отметить, что подобных примеров в РФ уже достаточно много, это: ОАО «РЖД», Росатом. И, конечно, в этой связи, существенно возрастает роль работодателей в реализации проектов СПО.

Большое внимание было уделено и движению «Молодые профессионалы». Этим двум основным программам, которые увязывались практически всеми спикерами в виде запроса работодателей и предложениям СПО регионов и Министерства просвещения РФ, в первый день Конгресса, уделялось основное внимание всеми участниками Конгресса. Обсуждение итогов реализации и дальнейших задач вылилось в несколько выводов, определяющих развитие СПО в срочной и среднесрочной перспективах. К примеру, отмечалось, что основным препятствием, которые стоят перед сотрудничеством образования и бизнеса является несовпадение инфраструктуры и технологии. Кроме того, всем стейкхолдерам очень важно добиваться синхронизации потребностей и прогнозирования подготовки кадров.    

Второй день Конгресса развёл участников по секциям, где наибольший интерес вызвала тема «Формирование новой современной образовательной среды в колледже» и следующей темой круглого стола стало «Обсуждение чемпионатного движения, ориентированного на выявление и поддержку кадрового потенциала для бизнеса, перспективы развития движения «Абилимпикс» под запросы работодателя. В этой связи обсуждалась роль и дальнейшее развитие инклюзивного среднего профессионального образования и, к примеру, подготовки экспертов «Абилимпикс» из среды бывших участников этого чемпионата.                

Кроме того, в рамках Конгресса «Молодые профессионалы» были организованы выставки представляющие региональные структуры среднего профессионального образования и представителей бизнеса.  

Комитет образования Ленинградской области представил интересную презентацию и комплексно развёрнутые буклеты, в которых были даны практически все специальности и профессии, по которым обучаются студенты региона. Интерес к нашей выставке у представителей СПО из других регионов РФ был очень высок, обмен опытом на протяжении всего Конгресса с коллегами был весьма полезным и продуктивным.

«Мы получили внушительный информационный багаж, который нужно ещё осмыслить и систематизировать, для последующего применения в повседневной работе, и в ближайшем будущем. Но уже сегодня можно с уверенностью сказать, что основная цель расширения диалога между экономикой и образованием, развитием экосистемы СПО в новом экономическом порядке, на Международном Конгрессе -выставке» Молодые Профессионалы» системы среднего профессионального образования, была достигнута» - резюмировал А.М.Белицкий.

© 2024 Волховский многопрофильный техникум официальный сайт образовательного учреждения города Волхов
Design by Sever-IT