ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Волховский многопрофильный техникум
официальный сайт образовательного учреждения города Волхов

МЕНЮ

День науки

8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник. Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, которые хотят связать свою жизнь с научной и исследовательской деятельностью.


История праздника начинается со времен Петра I. По его велению в 1724 году 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств.  Спустя два века было принято решение сделать День российской науки официальным праздником, тем самым почтив память выдающихся личностей, которые внесли вклад в развитие науки и образования: Д. И. Менделеев, М.В. Ломоносов, И.П. Павлов. Благодаря величайшим открытиям, эти, и многие другие, имена знает весь мир.

Наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни: медицина, образование, экономика, производство. Достижения ученых выводят человечество на новый уровень жизни, повышая ее качество.

Немало российских и советских ученых были отмечены Нобелевскими премиями. Первым из удостоенных, в 1904 году, стал академик Иван Павлов за работу по физиологии пищеварения, а последним российским лауреатом из ученых стал физик К.С. Новоселов, в 2010 году получивший Нобелевскую премию за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена.

В честь Дня науки в Волховском многопрофильном техникуме организована выставка научной литературы, в том числе и литературы, содержащей статьи об исследовательской деятельности педагогических работников Волховского многопрофильного техникума: Н.В. Самойловой, Е.В.Савиной, А.В.Трухачевой, Н.В.Шевчук и С.М.Стародубова.


 

 

© 2024 Волховский многопрофильный техникум официальный сайт образовательного учреждения города Волхов
Design by Sever-IT