ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Волховский многопрофильный техникум
официальный сайт образовательного учреждения города Волхов

МЕНЮ

Профилактическая акция «Вместе против терроризма и экстремизма!»

Сотрудники правоохранительных органов провели профилактическую беседу со студентами 1 и 2 курсов техникума, посвященную противодействию идеологии экстремизма и терроризма.

Начальник ОДН ЛО МВД России на ст. Волховстрой майор полиции Барышева Н.Н. рассказала о «телефонном терроризме» – заведомо ложном сообщении о готовящемся террористическом акте или преступлении. Очень часто так «шутят» подростки 11 -17 лет - школьники и студенты, сообщив по телефону о минировании учебного заведения, вокзала, аэропорта или другой территории. «Шуткой» такие действия можно назвать весьма условно, так как они квалифицируются как уголовное преступление по статье 207 Уголовного кодекса РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». К уголовной ответственности подлежат лица от 14-ти лет.

Старший инспектор ОДН ЛО МВД России на ст. Волховстрой майор полиции Фонькина Н.М. затронула актуальный вопрос среди подростков - скулшутинг. В 2021 году в России произошло как минимум два значимых скулшутинга. Как правило, в этих событиях участвуют подростки возрастом от 14 до 20 лет, которые подвергались постоянному или эпизодическому буллингу, то есть травле со стороны сверстников. Практически все из них одиночки, не имели авторитета, были изгоями, что и становилось причиной травли. Для всех них скулшутинг был не спонтанным, а тщательно подготовленным и спланированным мероприятием. Уголовная ответственность за данные преступления возникает с 16 лет.

Особое внимание на совершение несовершеннолетними правонарушений и преступлений на объектах инфраструктуры обратил Волховстроевский транспортный прокурор младший советник юстиции А.В. Зябкин. Он рассказал, какая административная ответственность грозит при «зацепинге»- езде снаружи на поездах, об уголовной ответственности за граффити и написании на стенах, а также как уберечь себя от смертельно опасных селфи и об опасностях, таящихся в безобидных социальных сетях. Кроме того напомнил правила поведения на объектах железнодорожного транспорта. Для предупреждения нарушений подростками прокурор раздал памятки по безопасному поведению на транспорте, разработанные Волховстроевской транспортной прокуратурой.

Подобные мероприятия позволяют не только повысить правовую культуру студентов, но и существенно влияют на выбор ими правомерного поведения, помогают противодействовать распространению в молодежной среде идеологии экстремизма и терроризма.

© 2024 Волховский многопрофильный техникум официальный сайт образовательного учреждения города Волхов
Design by Sever-IT